1. Найти количество вещества которое занимает азот если его объём V(N2)=44,8л. 2.Определить

количество молекул кислорода N(O2), если при нормальных условиях V(O2)=36,4л. 3.Определить объём омяка V(NH3) если его масса m=34 грамма при нормальных условиях.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернышева Валерия.

1) Количество вещества n= V(газа)/Vm, где Vm = молярный объем, равный при н.у 22,4 л. Следовательно n(N2)= 44,8 / 22,4 = 2 моль

2) Количество структурных единиц (молекул), содержащихся в 1 моль вещества равно числу Авогадро N = 6,02 * 10^23 ( в 23 степени). Следовательно сначала считаем количество вещества О2:

n(O2) = 36,4/22,4 = 1,625 моль и теперь N(O2) = 1,625 * 6,02 * 10^23 = 9,7825 * 10^23 штук.

3) Объем аммиака  при н.у. можно вычислить, зная что n(NH3) = m(NH3)/ M(NH3)  (масса, деленная на Молярную массу).

n(NH3) = 34 / 17 = 2 моль,  V(NH3) = n(NH3) * Vm = 2 * 22,4 = 44,8 л