Вычислите, сколько грамм фосфорной кислоты получится при взаимодействии 28,4 г оксида фосфора (V) с

водой. Уравнение реакции: P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

Ответы на вопрос

Отвечает Досінчук Ліля.

Для начала напишем уравнение реакции:

P2O5 + 3H2O = 2H3PO4


Теперь найдём количество вещества оксида фосфора 5:


n(P2O5) = m/M = 10г/(31*2+16*5)г/моль = 10/142 моль = 0,07 моль

n(H3PO4) = 2n(P2O5) = 0,14 моль

m(H3PO4)теоретическая = 0,14моль*98(г/моль) = 13,72 г

m(H3PO4)практическая = 13,72г*0,8 = 10,976 г