вычислите массу алюминия,прореагировавшего с соляной кислотой,если объем выделившегося водорода 12

литров?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Павел.

2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

n (H2) = m/M = 12 л / 22,4 л/моль = 0,535 моль

Соотношение моль алюминия к водороду по уравнению 2:3, значит

n (Al) = 0,535 моль/ 1,5 = 0,357 моль

m (Al) = n * M = 0,357 моль * 27 г/моль = 9,6 г