Определите, где содержится больше атомов. Ответ обоснуйте Впешите нужный знак; больше (>),

меньше (<) или равно(=) а) В 65г цинка или в 2 моль азотаб) В 2 моль меди или в 2 моль калияв) В 1г натрия или в 1г калия помогите вас прошу!!

Ответы на вопрос

Отвечает Калашникова Катя.

a)

N(Zn) = m(Zn) / M(Zn) * N(A) = 65 /65 * 6.02*10^23 = 6.02*10^23 at

N(N2) = n(N2) * N(A)*2= 2*6.02*10^23 * 2= 24.08*10^23 at

N(Zn) < N(N2)

b)

N(Cu) = n(Cu)*N(A) = 2*6.02*10^23 = 12.04*10^23 at

N(K) = n(K)*N(A) = 2*6.02*10^23 = 12.04*10^23 at

N(Cu) = N(K)


c)

N(Na) = m(Na) / M(Na) * N(A) = 1/23 * 6.02*10^23 = 0.26*10^23 at

N(K) = m(K) / M(K) * N(A) = 1/ 39 * 6.02*10^23 = 0.15 *10^23 at

N(Na) > N(K)