Напишите уравнения реакций , с помощью которых можно получить метилацетат исходя из карбида

кальция. Укажите условия реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Чёрный Никита.

CaC2 + 2H2O=  C2H2 + Ca(OH)2
C2H4 + H2 = C2H4
C2H4 + H2 = C2H6
C2H6 + CI2 = C2H5CI + HCI
C2H5CI  + NaOH =C2H5OH + NaCI
C2H5OH + CuO = CH3-COH + Cu + H2O
CH3-COH + Ag2O = CH3COOH + 2Ag
CH3COOH + CH3OH =CH3COOCH3 + H2O