ПОМОГИТЕ!!!! СРОЧНО НАДО!!! 55 баллов! При добавлении к 100 мл 0,4 М раствора гидроксида бария

раствора серной кислоты выделилось 5120 Дж теплоты, а при добавлении 100 мл 0,4 М раствора соляной кислоты к тому же количеству раствора гидроксида бария выделилось 2200 Дж теплоты. 1) Запишите ионные и молекулярные уравнения всех упомянутых реакций 2) Определите массу выпавшего осадка 3) Определите тепловой эффект реакции осаждения сульфата бария 4) Объясните, будет ли отличаться тепловой эффект реакции гидроксида бария с уксусной кислотой?

Ответы на вопрос

Отвечает Чарин Егор.

1.        Ва(ОН)2  + Н2SО4 = ВаSО4↓ + 2Н2О                                              

        1 моль                                       2моль  


2. Ва2+ + SО4 2- + 2Н+ + 2ОН- = ВаSО4 + 2Н2О

3. n(Н2О) = 2n(Ва(ОН)2) = 0,08 моль

n(Ва(ОН)2) = См V = 0,4×0,1 = 0,04 моль

n(Н2О) = 2n(Ва(ОН)2) = 0,08 моль

4. 1.        Ва(ОН)2 + 2 НCl = BaCl2 + 2 Н2О                                                                    2моль                  2моль

5. Н+ + ОН- = Н2О

6.

n(Ва(ОН)2 = n(НСl) = См V = 0,4×0,1 = 0,04 моль

n(Н2О) = n(НСl) = 0,04 моль                                                    

0,04моль ----------------- 2200 Дж              

0,08моль -------------------х Дж                    х = 4400Дж

7. 1. Ва2+ +SО4 2-  = ВаSО4↓  

5120 – 4400 = 720 Дж                                                              

0,04 моль--------------------------720 Дж

1 моль  ------------------------- х Дж

х = 18000 Дж  =  18 кДж


Надеюсь правильно.