Найти массу фенолЯта натрия полученного в результате взаимодействия 20 г NaOH c 20 г фенола


Ответы на вопрос

Отвечает Патрина Настя.
NaOH + C6H5OH = C6H5ONa + H2O
Находим количество вещества натрия гидроксида:
20/40=0,5
Находим количество вещества фенола 20/94=0,21 (в недостатке)
Находим массу фенолята натрия: 116•0,21=24,68 г.