1.Какая масса 14% раствора едкого кали нужна для полного растворения 54 г алюминия. 2. При

растворении сплава алюминия и меди в разбавленной соляной кислоте получили 20.16 л газа. Определить массу взятого сплава, если массовая доля меди в нем составляет 19%. 3. Смешали 25.4 г йода и 27 г алюминиевой пудры. Какая масса соли получилась после введения каталитических количеств воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Луговой Никита.

Лови 2 задание :

Уравнения реакций взаимодействия меди и серебра с концентрированной азотной кислотой:  

-x ---------------------y----------------------------

Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O  

64-------------------188----------------------------

 

2,8-x--------------5,28–y--------------------

Ag + 2HNO3 = AgNO3 + NO2 + H2O  

108-----------------170----------------------

Здесь х – масса меди в граммах; у – масса нитрата меди, г.  

64, 188, 108, 170 молярные или молекулярные массы веществ, под которыми подписаны эти цифры.  

Составляем два уравнения:  

1) х/64 = у/188  

2) (2,8 – х) /108 = (5,28 – у) /170  

Решаем полученную систему уравнений (проще всего методом подстановки – выразить у из первого уравнения: у = 188х/64 = 2,9375х и подставить во второе уравнение) .  

х = 0.64 г – это масса меди в сплаве;  

у нам не нужен, его можно рассчитать только для проверки решения.  

Итак, в сплаве 0,64 г меди и 2,16 г серебра.  

Массовые доли: Cu – 22,9 % ; Ag – 77,1 %