1)К какому классу неорганических веществ относятся следующ. в-вк: CuCl2, Ba(OH)2, Fe2O3 , H2So4,

SO3. 1.2) Какие из них взаимодействуют с HCl ( написать ур-е реакции) 2) Получить оксиды следующ. элементов:Li, Vs, C, P(V), S(VI) , Cu(II), .ca, Al. 4) Написать реакции с получениями оксида(из 3 задания) , которые реагируют с H2O.

Ответы на вопрос

Отвечает Щербина Игорь.

1.Кислоты: H2S04

Основания:Ba(OH)2

Соли:CuCl2

Оксиды:Fe2O3,SO3.

1.2 a) Ba(OH)2 + 2HCl = BaCl2 + 2H2O

б) Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O

в) HCl + SO3 = HSO3Cl


2. 2 Li+ O2= Li2O

C+ O2= CO2

P+O2=P2O5

2 S+ 3 O2=2 SO3

2Cu(NO3)2=2CuO+4NO2+O2

2Ca+O2= 2 CaO

3 K2O+2Al= Al2O3+ 6K


3. Li2O + H2O =2 LiOH

CO2+H2O= H2CO3

P2O5+3 H2O= 2H3PO4

SO3+H2O= H2SO4

CuO+H2O=Cu(OH)2

CaO+H2O=Ca(OH)2

Al2O3+3H2O=2Al(OH) 3