Вычислите объемные доли газов в смеси, образованной смешиванием 20л водорода и 30 л кислорода.


Ответы на вопрос

Отвечает Стефаник Рома.

V(смеси) = V(H2) + V(O2) = 20 + 30 = 50 л

φ(H2) = V(H2)*100/V(смеси) = 20*100/50 = 40 %

φ(O2) = V(O2)*100/V(смеси) = 30*100/50 = 60 %