Как из алкенов получить галогенопроизводные углеводородов? Как из галогенопроизводных получить

алкены?

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронов Кирилл.

1. реакцией с галогенами на свету

СН4+Cl2=CH3Cl+HCl

2. реакцией со спиртовым раствором щелочи

CH3-CH2-CH2+KOН(спирт)=CH3-CH=CH2+KBr+H2O

                  |

                 Br