Если есть умные головы,помогите пожалуйста., Смешали 200гр 15%раствора хлорида натрия и 150 мл

40%раствора хлорида натрия плотностью 1.25 г/см.Определите массовую долю хлорида натрия после смешивания?

Ответы на вопрос

Отвечает Самохина Диана.

. Сначала нужно найти массу соли в "старом" растворе:

m(NaCl)=m1(раствора)*w1(NaCl)=200*0,15=30 г

2. Теперь необходимо знать массу "нового" раствора:

m2(раствора)=m1(раствора)+m(H2O)=200+100=300 г

3. Отношение массы соли к массе всего раствора и есть массовая доля:

w2(NaCl)=m(NaCl)/m2(раствора)=30/300=0,1 или 10%