железо массой 5,6 г прореагировало с соляной кислотой массой 5г. определите объём полученного

газа(н.у.)

Ответы на вопрос

Отвечает Самойлова Евгения.

дано

m(Fe) = 5.6 g

m(HCL) =5 g

-------------------

V(H2)-?

M(Fe) =56 g/mol

n(Fe)= m/M = 5.6 / 56 = 0.1 mol

M(HCL) = 36/5 g/mol

n(HCL) = m/M =  5/ 36.5= 0.14 mol

n(Fe) < n(HCL)

Fe+2HCL-->FeCL2+H2

n(Fe) = n(H2) = 0.1 mol

V(H2) = n*Vm = 0.1*22.4 = 2.24 L

ответ 2.24 л