Сколько грамм бутаналя вступит в реакцию <<серебрянного зеркала>>, если образуется 120

г карбоновой кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Маркина Наталья.

дано

m(CH3-CH2-CH2-COOH) = 120 g

-------------------------------------------

m(CH3CH2CH2COH)-?

           X g                                                         120 g

CH3 - CH2-C-H2-COH+Ag2O-->2Ag+CH3-CH2-CH2-COOH

               72 g/mol                                           88 g/mol

M(CH3CH2CH2COOH) = 88 g/mol

M(CH3-CH2-CH2-COH) = 72 g/mol

X = 72*120 / 88 = 98.18 g

ответ 98.18 г