Какая масса брома может присоединиться к 44,8 литра этлена?


Ответы на вопрос

Отвечает Botalova Vera.
Речь об ацетилене: 

H3C-CH3 -t--Pt--> С2H2 + 2H2 

C2H2 + 2Br2 = CHBr2-CHBr2 

v(C2H2) = 44,8 / 22,4 = 2 моль 

v(Br2) = 2 * v(C2H2) = 2 * 2 = 4 моль 

m(Br2) = 4 * 160 = 640 г