Изменится ли концентрация ионов водорода в растворе соляной кислоты при добавлении сухого нитрита

натрия ? Почему ?

Ответы на вопрос

Отвечает Рущенков Дмитрий.
Да
NaNO3 + H2SO4 = Na2SO4 + HNO3 (газ) - молекулярное

2Na(+) + 2NO3(-) + 2H(+) + SO4(2-) = 2Na(+) + SO4(2-) + 2HNO3 - полное ионное

2NO3(-) + 2H(+) = 2HNO3 -  сокращенное ионное
Оно увеличится, так как HNO3 газ и в нем 1 атом водорода