вычислите массу хлорида железа(II), образующегося при взаимодействии 10г железа с раствором,

содержащим 7,3г хлороводорода

Ответы на вопрос

Отвечает Жирнов Влад.

Fе + 2 НСl =FeCl2 + Н2

1)Количество вещества (ню) Fе =м(масса 10г) : М(молярная масса 56г/моль)=0,18 моль 
2) (ню) НСl= м(7,3г) : М(36,5г/молдь)= 0,2 моль 
Из уравнения реакции отношение количества вещества (Fе) к количеству вещества (НСl) =1:2,исходя из этого ,видим,что в реакцию должно вступить 0,18 х 2=0,36 моль кислоты,а у нас 0,2 моль,т.е. в недостатке===> все расчеты ведем по веществу,находящемуся в недостатке. 
3)Отношение количества вещества(НСl) к количеству вещества (FеСl2)=2:1===> количество вещества хлорида железа = 0,2 моль :2= 0,1 моль 
4) Масса (FеСl2) = количество вещества(0,1 моль) х М(молярная масса 127г/моль)=12,7(г)