Между собой прореагировали 80 г кальция и хлор. Сколько молей CaCl2 получилось? Какова масса

получившегося хлорида кальция CaCl2 ?Самостоятельно написать уравнение реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Яша.
80 г. Х моль, Х г
Сa. +. Cl2. =. CaCl2
n=1 моль. n=1 моль
М=40 г/моль. М=111 г/моль
m=40 г. m=111 г
80 г Са. -. Х г CaCl2
40 г Са. -. 111 г CaCl2
m(CaCl2)=80*111/40=222 г
n(CaCl2)=m/M=222/111=2 моль