Хэлп, срочно) И развернуто) В Атмосфере на высоте 20-30 км находиться озоновый слой, защищающий

землю от УФО Солнца. На каждого жителя Донецка в воздушном пространстве приходиться по 150 моль озона. А) Рассчитайте кол-во молекул и массу озона, которые приходятся на одного жителя Донецка. Б) Напиши уравнение получения озона из кислорода. В) Объясните. чем отличаются простые вещества озон и кислород,

Ответы на вопрос

Отвечает Петренко Аня.

Дано:              

n(O₃)=150моль

Найти:

N-?, m-?

Решение:

m(O₃)=n×M=150моль×(16×3)г/моль=7200г

N(O₃)=n×Na(число авогадро)=150моль×6,022×10²³=9,033×10²⁵молекул

Получение:

H₂SO₄ + 3BaO₂ = 3BaSO₄ + О₃ + 3H₂O

Отличия:

Озон – аллотропная форма кислорода. Аллотропия – существование одного и того же химического элемента в виде двух и более простых веществ. В данном случае и озон (O3) и кислород (O2) образованы химическим элементом О.

Озон — мощный окислитель, намного более реакционноспособный по сравнению с двухатомным кислородом. Окисляет почти все металлы и многие неметаллы с образованием кислорода.