. К 50 мл 22%-го раствора гидроксида калия (плотность 1,20 г/мл) добавили 70 мл 8%-го раствора той

же соли (плотность 1,07 г/мл). Массовая доля гидроксида калия в полученном растворе равна ________%. (Запишите число с точностью до десятых.) (14,2 %)

Ответы на вопрос

Отвечает Рома Дарина.

m1(р-ра)=50*1,20=60г

m2(р-ра)=70*1,07=74,9г

m3(р-ра)=74,9+60=134,9г

m1(KOH)=60*22/100=13,2г

m2(KOH)=74,9*8/100=5,99г

w=(13,2+5,99)*100/134,9=14,226=14,2%