1) Пероксид натрия используется на подводных лодках и космических кораблях для поглощения

углекислого газа и регенерации кислорода . определите массовую долю натрия в Na2O2 . 2) При взаимодействии железа с соляной кислотой выделилось 5,6 литров водорода . какова масса железа , вступившего в реакцию . 3) Запишите уравнение реакций по схеме , реакцию обмена запишите в ионном виде . Li=Li2O=LiCl

Ответы на вопрос

Отвечает Зимина Алина.

Fe+HCl=FeCl2+H2  

1 моль железа по таблице Менделеева содержит 56 грамм железа, 1 моль водорода 2*1=2 грамма водорода. По реакции из 1 моля железа получается 1 моль водорода, значит из 5,6/56=0,1 моля железа получится 0,1 моль водорода, или 0,1*2=0,2 грамма.  

Ответ: 0,2 грамма водорода