Основание содержит 29,17% металла, 66,67% кислорода и 4,16% водорода по массе. Найдите этот металл.


Ответы на вопрос

Отвечает Дёмин Захар.

Допустим, что основание одноосновное

пусть x- молярная масса основания, тогда (16*100)/x=66,67. Отсюда x=24

атомная масса металла 24-16-1=7. Данная а.м.э. соответствует Li.

2-й вариант решения: 29,17*16/66,67=7.