какая масса соли образуется при взаимодействии 400г 5%-го раствора серной кислоты с раствором

гидроксида калия?

Ответы на вопрос

Отвечает Яхьяева Карина.

Дано

m(H2SO4) = 400г

W(H2SO4) = 5%

Найти

m(K2SO4)

Решение

H2SO4 + 2KOH = 2H2O + K2SO4

n(H2SO4) = 400/98 ≈ 4.1

n(H2SO4) = n(K2SO4) = 4.1

m(K2SO4) = 176 * 4.1 = 721.6