При взаимодействии 13 г бензола (С6Н6) с хлором получен хлорбензол (С6Н5Cl). Какая масса

хлорбензола?

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Егор.
Вот здесь всё написано

Отвечает Височанський Назар.
Дано :

m (C6H6) = 13 г

Найти массу хлорбензола C6H5Cl

Решение :
Находим молекулярные массы веществ :

Mr (C6H6) = 6 Ar (C) + 6 Ar (H) = 6 * 12 + 6 * 1 = 78 г/моль

Мr (C6H5Cl) = 6 Ar (C) + 5 Ar (H) + Ar (Cl) = 6 * 12 + 5 * 1 + 35,5 = 112,5 г/моль

Составим уравнение реакции :

--13 г------------------Х г
С6Н6 + Сl2 → C6H5Cl + HCl
78 г/моль---------112 г/моль

Находим массу хлорбензола :

m (C6H5Cl) = (13 г * 112,5 г/моль) : 78 г/моль = 18,75 г

Ответ : 18,75 г хлорбензола