Определите массу алюминия, вступающего в реакцию с соляной кислотой, если образовалось 15 грамм

водорода

Ответы на вопрос

Отвечает Безукладнова Таня.

2AI+6HCI=2AICI3+3H2

M(H2)=2г/моль

M(AI)=27г/моль

n(H2)=15/2=7,5моль

nAI:nH2=2:3

n(AI)=7,5*2/3=5моль

m(AI)=5*27=135г

Отвечает Кожух Павел.

2AI+6HCI=2AICI3+3H2

M(H2)=2г/моль

M(AI)=27г/моль

n(H2)=15/2=7,5моль

nAI:nH2=2:3

n(AI)=7,5*2/3=5моль

m(AI)=5*27=135г