А почему SO2 соответствует кислоте? Если не знать это наизусть, какое обоснование?


Ответы на вопрос

Отвечает Колесник Вика.
Потому что SO2 является кислотным оксидом, а как мы это определили? Посчитали степень окисления серы, зная, что степень кислорода -2*2= -4 (и умножили на 2 атома кислорода и в сумме получили заряд -4 ) ,то Сера, соответственно, +4, так как молекула должна оставаться электронейтральной ( -4 + 4 = 0) , а степень окисления +4 это уже кислотный оксид. И кислота соответсвует серинистая- H2SO3