150 4%ного раствора селитры упарили до 120 г. Определите массовую долю соли в полученном растворе


Ответы на вопрос

Отвечает Кондратюк Ирина.

первый р-р

W NH4NO3=4%

m p-pa=150 г

W=m NH4NO3/m p-pa ,значит

m NH4NO3= W*m p-pa=150г*0.04=6 г

Когда мы упариваем  раствор, уменьшается масса воды,а масса селитры остается такой же, значит,знаменатель у нас тот же, а числитель составляет 120г

W=m NH4NO3/m p-pa=6г/120г=0.05=5%