Найдите массу нитрата аммония, который образуется при взаимодействии азотной кислоты с 19,2 г

карбоната аммония.

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоров Вова.

upd

(NH4)2CO3+2HNO3=2NH4NO3+H2O+CO2

M((NH4)2CO3) = 96 г/моль

n ((NH4)2CO3) = 19,2 г / 96 г/моль = 0,2 моль

0,2/x = 1/2

x = 0,4

V(2NH4NO3) = n * Vn = 0,4 * 22,4 = 8,96 л