Взаймодействует 20 л кислорода с фосфором.Найдите массу и количество полученого оксида


Ответы на вопрос

Отвечает Талабірчук Настя.
Дано

V(O2) = 20 L

----------------

m(P2O5)-?

n(P2O5)-?

4P+5O2-->2P2O5

n(O2) = V(O2) / Vm = 20 / 22.4 = 0.89 mol

5n(O2) = 2n(P2O5)

n(P2O5) = 2*0.89 / 5 = 0.356 mol

M(P2O5) = 142 g/mol

m(P2O5) = n*M = 0.356 * 142 = 50.552 g

ответ 0.356 mol, 50.552 g