ЛЮДИ ПРОСТО УМОЛЯЮ!! ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ. Я НЕ ПОНИМАЮ,КАК ЭТО ДЕЛАТЬ!! ОООЧЕНЬ ПРОШУ. ОТДАЮ ВСЕ БАЛЛЫ

После полного обезвоживания 2,11 г смеси глауберовой соли (декагидрат сульфата натрия) и кристаллической соды (декагидрат карбоната натрия) ее масса уменьшилась до 0,85 г. Найдите массовую долю каждого кристаллогидрата с исходной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Козакова Мария.

М Na2SO4 * 10H2O=322 г/моль

М Na2СO3 * 10H2O =286 г/моль

1) Na2 SO4 * 10H2O=10 Н2О + Na2 SO4

 2) Na2СO3 * 10H2O = 10 Н2О+ Na2СO3

m Н2О= 2,11-0,85=1,26 г

n Н2О=m/M=1,26/18=0,07 моль

По уравнениям запишем сколько выделится воды, а массу

Na2 SO4 * 10H2O обозначим через х

n Н2О(1)=10х/322

n Н2О(2)= 10*(2,11-х) / 286

Их сумма =0,07

10х/322 + 10*(2,11-х) / 286 = 0,07

х=0,966 г Na2 SO4 * 10H2O

m Na2СO3 * 10H2O=2,11-0,966=1,144 г

w Na2 SO4 * 10H2O=0,966/2,11 *100%=45,79%

w Na2СO3 * 10H2O= 100-45,79=54,21%


Отвечает Осипова София.

M(Na2SO4* 10H2O) = 23*2 + 32 + 16*4 + 10*18 = 322 г/моль

M(Na2SO4) = 23*2 + 32 + 16*4  = 142  г/моль

M(Na2CO3*10H2O) = 23*2 + 12 + 16*3 + 10*18 = 286  г/моль

M(Na2CO3) = 23*2 + 12 + 16*3 = 106  г/моль

Пусть масса Na2SO4* 10H2O в первоначальной смеси х, тогда масса Na2SO4 ровна x/M(Na2SO4* 10H2O)*M(Na2SO4). Масса Na2CO3*10H2O равна 2,11-х, аналогично масса Na2CO3 = (2,11-х)/M(Na2CO3*10H2O)*M(Na2CO3)

Отсюда

142*x/322+(2,11-x)*106/286 = 0,85

0,441x + 0,782 - 0,37x= 0,85

0,071x = 0,068

x ~ 0,96

w(Na2SO4* 10H2O) = 0,96 / 2,11 ~ 0,455 (45,5%)

w(Na2CO3*10H2O) = 1 - 0,455 = 0,545 (54,5%)