Дано: 48 г серной кислоты вступили в реакцию с цинком. Рассчитайте массу и объем выделившегося

водорода

Ответы на вопрос

Отвечает Кабанов Данил.

Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

n(H2SO4)=m(H2SO4)/M(H2SO4)=48г/98г/моль=0,49 моль

n(H2)=0,49 моль

m(H2)=n(H2)×M(H2)=0,49моль× 2г/моль =0,98 г

V(H2)=n(H2)×Vm=0,49моль×22,4дм^3/моль=10,97 дм^3