К раствору CaCl2 массой 200 г. с w=5.0% прибавили 12.7 г. Na2CO3, а затем через полученный раствор

пропустили 3.36 дм CO2. Найти массовую долю солей в растворе после пропускания СО2

Ответы на вопрос

Отвечает Чайкина Милана.

1) CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 (осадок) + 2NaCl
2) CaCO3 (t) = CaO + CO2(газ)

3) m(CaCO3) = m(CaO)*M(CaCO3)/M(CaO)
m(CaCO3) = 1,4*100/56 = 2,5 г

4) m(CaCl2) = m(CaCO3)*M(CaCl2)/M(CaCO3)
m(CaCl2) = 2,5 * 111/100 = 2,775 г

5) w = m(CaCl2)/m(р-ра)*100% (m(р-ра) примерно равна V(р-ра))
w = 2,775/50*100% = 5,55%