Определите массу воды,содержащуюся в 60 г. гидроксида натрия с массовой долей 20% Помогите

срочно!!

Ответы на вопрос

Отвечает Каширин Андрей.

Дано:

w(NaOH) = 20%

 m(NaOH) = 60 г  

Найти: m (Н2О)

Решение:

Найдем массу р-ра:

m(р-ра) = m(р.в) ∙100%\ w(р-ра)

m(р-ра NaOH) = 60 г ∙100%\  20 %= 300  г

m(Н2О) = m(р-ра NaOH) - m(NaOH)  = 300 г - 60 г = 240 г

Ответ: m(Н2О) = 240 г