пределите массу гидроксида калия, находившегося в спиртовом растворе, прореагировавшего с

1,2-дибром-3,3-диметилпентаном, если при этом образовалось 24г алкина. Назовите алкин.

Ответы на вопрос

Отвечает Малюкевич Александра.
H2CBr-CHBr-C(CH3)2-CH2-CH3 + 2KOH = CHтройная связьC-C(CH3)2-CH2-CH3 + 2 KBr + 2 H2O
3,3-диметилпентин-1
Молярная масса алкина C7H12 = 96 г/моль
Х - масса KOH
X/112=24/96
X = 28 г