Найти массу оксида алюминия, который образуется при взаимодействии 1.21л кислорода с алюминием.


Ответы на вопрос

Отвечает Лютая Ира.

4Al+3O2=2Al2O3

nO2=1,21л/22,4моль/л=0,054моль

n Al2O3=0,036 моль

m Al2O3=0,036*102=3,67 г