СРОЧНО! Дам 20 баллов! В 100 г 5%-ного раствора долили 80 г воды. Какой стала массовая доля

вещества в растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Сентялёва Валерия.

Привет! Сейчас решим

рассчитаем массу растворенного вещества

m(в-ва) = 100*0,05 = 5 г. К раствору долили 80 г воды, значит. m(р-ра) = 100+80 = 180 г. В этом растворе всё те же 5 г в-ва. Следовательно,

w(в-ва) = 5^180 = 0,0278 или 2,78%

Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу