Раствор сульфата меди (II) массой 160 г полностью вступил в реакцию с цинком. При этом образовался

оса- док массой 6,4 г. Вычислите массовую долю сульфата меди в исходном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Мария.
CuSO4 + Zn = ZnSO4 + Cu
Осадок это медь
Найдём массу сульфата меди
X/ 160 = 6,4/64
Следовательно, X = 16 г
Массовая доля сульфата меди в процентах 16/160*100%= 10%