Помогите с химии,плиз!!)Очень срочно.Даю 40б Составьте электронные уравнения и подберите

коэффициенты в реакциях. Рассчитайте, сколько граммов окислителя требуется для окисления, 10 г соответствующего реакции восстановителя Cu + HNO3 = Cu(NO3)2 + NO + H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Чопуров Расул.

Cu⁰ + HN⁺⁵O₃→  Cu⁺²(NO₃)₂ + N⁺²O + 4H₂O

Cu⁰ -2e⁻→Cu⁺²  2       3

                             6  

N⁺⁵+3e⁻  →N⁺²    3       2

N⁺⁵ окислитель (HNO₃)

Cu⁰ восстановитель

3Cu + 8HNO₃ = 3Cu(NO₃)₂ +2NO + 4H₂O

n(Cu) = m/M =10г.÷64 г/моль =0,15моль

По уравнению - окислителя потребуется в 8 раза больше:

n(HNO₃)=0,15моль

x8=1,2моль

m(HNO₃ ) = n(HNO₃)хM(HNO₃) = 1,2мольx63 г/моль =75,6.г.

Ответ: для окисления 10г. меди потребуется 75,6г. азотной кислоты.