в результате взаимодействия карбоната натрия и гидроксида бария образовался осадок массой 1.97 г.

Вычислите его химическое количество и массу второго продукта реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Альфинур.
Na2CO3+Ba(OH)2=2NaOH+BaCO3
m(BaCO3)=1,97 г
M(BaCO3)=137+12+16×3=197г/моль
n(BaCO3)=1.97г:197г/моль=0.01моль
n(NaOH)=2n(BaCO3)=0.02моль
M(NaOH)=23+16+1=40г/моль
m(NaOH)=0.02моль×40г/моль=0.8г