От 100 граммов 30% раствора сахара выпарили 20 граммов воды какова массовая доля сахара( решить

подробно пж)

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Вика.

Масса соли в растворе: 100*0,3=30 г. Данная масса при упаривании раствора остается неизменной.


По условию, масса раствора уменьшилась на 20 граммов и составила: 100-20=80 г.


Находим концентрацию сахара в данном растворе: (30/80)*100%=37,5%