Сколько мл 96% серной кислоты ( р =1.84 г/см3) нужно взять для приготовления 1 л 0.5 н раствора ?

Через дано )

Ответы на вопрос

Отвечает Голик Марьяна.

Дано:

W H2SO4= 96%

р =1.84 г/см3

V p-pa= 1л

Cm=0.5 моль/л

См=n/V отсюда n=Cv*V=0.5 моль/л*1 л=0,5 моль

m H2SO4=0.5моль *98г/моль=49г

W=m H2SO4/ m p-pa

m p-pa= m H2SO4/W= 49/0.96=51.042

V p-pa= m p-pa/ p=51.042г/1.84г/мл=27.74мл