Раствор какой концентрации % образуется при смешивании 470г 19% и 235г 25% растворов нитрата кальция


Ответы на вопрос

Отвечает Николенко Таня.

Дано:

m1(р-ра Ca(NO3)2)=470 г

w1(Ca(NO3)2)=19%

m2(р-ра Ca(NO3)2)=235 г

w2(Ca(NO3)2)=25%

w3(Ca(NO3)2)-?


Решение:

1 При сливании двух расстворов одного вещества их массы складываются:

m1+m2=m3

470+235=705 г

2 Найдем массы веществ в каждом из расстворов:

m1(Ca(NO3)2)=470×19/100=89.3 г

m2(Ca(NO3)2)=235×25/100=58.75 г

3 При сливании они также складываются:

89.3+58.75=148.05 г

4 Получается расствор с некой концентрацией чистого вещества. Найдем его процентное содержание в растворе:

w3(Ca(NO3)2)=(148.05/705)×100%=21%


Ответ: 21%

Отвечает Донсков Андрей.

Дано:

m₁[раствораCa(NO₃)₂]=470г.

ω₁%=19%

m₂[раствораCa(NO₃)₂]=235г.

ω₂%=25%

---------------------------

ω%-?

Решение:

1. Определим массу нитрата кальция в растворе 1:

m₁[Ca(NO₃)₂]=ω₁%×m₁[раствораCa(NO₃)₂]÷100%

m₁[Ca(NO₃)₂]=19%×470г.÷100%=89,3г.

2.Определим массу нитрата кальция в растворе 2:

m₂[Ca(NO₃)₂]=ω₂%×m₂[раствораCa(NO₃)₂]÷100%

m₂[Ca(NO₃)₂]=25%×235г.÷100%=58,8%

3. Определим общую массу нитрата кальция :

m[Ca(NO₃)₂]=m₁[Ca(NO₃)₂]+m₂[Ca(NO₃)₂]

m[Ca(NO₃)₂]=89,3г.+58,5г.=147,8г.

4. Определим общую массу раствора нитрата кальция:

m[раствораCa(NO₃)₂]=m₁[раствораCa(NO₃)₂]+m₂[раствораCa(NO₃)₂]

m[раствораCa(NO₃)₂]=470г.+235г.=705г.

5. Определим массовую долю(концентрации % ) нового раствора нитрата кальция:

ω%=m[Ca(NO₃)₂]÷m[раствораCa(NO₃)₂]×100%

ω%=147,8г.÷705г.×100%=20,96%

6. Ответ: % концентрация раствора нитрата кальция 20,96%