ОЧЕНЬ ПРОШУ СРОЧНО РЕШИТЬ ЭТИ ЗАДАЧИ! ЗА ЛУЧШИЙ ДАМ ЕЩЕ БАЛЛОВ. В 110 г воды растворили 20 г

хлорида натрия. Вычислите массовую долю хлорида натрия в образовавшемся растворе. Вычислите массу хлорида натрия, необходимого для приготовления 80 г 3% раствора хлорида натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Долгая Алина.

Дано:

а)m(H2O)=110 г

m(NaCI)=20 г

w(NaCI)-?

б)m(р-ра)=80 г

w(NaCI)=3%

m(NaCI)-?

Решение:

а)w=m(в-ва)/m(р-ра)*100%

m(р-ра)=m(H2O)+m(NaCI)

w(NaCI)=110+20=130 г

w=20/130*100=15,4%.

б)m(в-ва)=w*m(р-ра)

m(в-ва)=(3/100)*80=2,4 г

Ответ:а)15,4%;б)2,4 г.