Який об'єм ацетилену було витрачено для утворення 40 кг бензолу?


Ответы на вопрос

Отвечает Свешникова Елизавета.

Привет! Сейчас решим

3C2H2 = C6H6

Рассчитаем количество бензола. n(C6H6) = 40:76 = 0,5263 кмоль. Для 1 моль бензола требуется использовать 3 моль ацетилена. Значит, n(C2H2) = 0,5263*3 = 1,5789 кмоль.

V(C2H2) = 1,5789*22,4 = 35,367 м³

Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу