В раствор гидроксида натрия массой 2.8 г прилили 3.42 г сульфата алюминия. Определите массу осадка.


Ответы на вопрос

Отвечает Шаповалюк Данил.

дано

m(NaOH) = 2.8 g

m(Al2(SO4)3) = 3.42 g

--------------------------

m(AL(OH)3)-?

M(NaOH) = 40 g/mol

n(NaOH) = m/M = 2.8 / 40 = 0.07 mol

M(Al2(SO4)3) = 342 g/mol

n(Al2(SO4)3) = m/M =3.42 / 342 = 0.01 mol

n(NaOH) > n(AL2(SO4)3)

6NaOH+Al2(SO4)3-->2Al(OH)3+3Na2SO4

n(AL2(SO4)3) = 2n(Al(OH)3) = 0.01 mol

M(Al(OH)3) = 78 g/mol

m(Al(OH)3) = n*M = 0.01 * 78 = 0.78 g

ответ 0.78 г