Выданы три пробирки с раствором гидроксида натрия, хлорида натрия и сульфата натрия. Определить с

помощью характерных реакций каждое из предложенных веществ

Ответы на вопрос

Отвечает Shevchuk Katerina.

изначально можно взять индикаторную бумагу и определить рн.

Там где был раствор NaOH ,бумажка будет синяя, в остальных цвет бумаги не изменится.

Если к каждой пробирке добавить AgNO3, то там, где выпадет белый осадок, был NaCl

NaCl+AgNO3=NaNO3+AgCl

Если опять же к каждой из пробирок добавить р-р Ba(OH)2, то там, где выпадет белый осадок, был Na2SO4

Na2SO4+Ba(OH)2=BaSO4+2NaOH

Ну и для того, чтобы убедиться, что в пробирке NaOH, аккуратно добавляем по каплям неизвестный раствор к растворы соли Al.

AlCl3+3NaOH=3NaCl+Al(OH)3

Выпадает осадок, но алюминий гидроксид -амфотерное соединение, поэтому если добавлять щелочь, то осадок растворится

Al(OH)3+NaOH=Na[Al(OH)4]