Определите массу фосфада бария образовавшегося в результате взаимодействия нитрата бария с

раствором фосфорной кислоты массой 220гр и массовой долей 28%

Ответы на вопрос

Отвечает Седых Сергей.

3Ba(NO3)2 + 2H3PO4 = Ba3(PO4)2 + 6HNO3

m(H3PO4) = 220*0.28 = 61.6 г

n(H3PO4) = 61.6/98 = 0.63 моль

n(Ba3(PO4)2) = 0.315 моль

m(Ba3(PO4)2) = 0.315*601 = 189.32 г