Помогите пожалуйста с ходом решения. Вычислите весовую процентную концентрацию нафталина С10Н8 в

бензоле С6Н6, если температура замерзания раствора составляет 5,03 градуса цельсия? (Криоскопическая константа бензола=5,07, температура замерзания растворителя = 5,53 градуса Цельсия) Применяю закон Рауля: t2-t1=K(1000m1/Mm2) и получаем: 0,5 град.цельс=5,07*(1000m1/128m2). Получаем 0,5=5070m1/128m2 А как быть дальше? Помогите пожалуйста с пояснениями :(

Ответы на вопрос

Отвечает Гамандий Света.

Как выходит из формулы, m₁ - это масса нафталина в граммах,  m₂ - масса растворителя в граммах.

Из полученного Вами результата находим соотношение m₁ / m₂ :

m₁ / m₂ = 0,5*128/5070 = 64/5070

То есть в растворе на 64 г нафталина приходится 5070 г растворителя. Тогда масса раствора равна:

m(p-p) = 64 + 5070 = 5134 г

Тогда процентная концентрация раствора равна:

(m(в-во)/m(p-p)) *100% = (64/5134)*100% = 1,247%

Ответ: 1,247%