В 100 г 5%-ного раствора долили 80 г воды. Какой стала массовая доля вещества в растворе?


Ответы на вопрос

Отвечает Туркуев Амангул.

mр-ра₁ = 200г

ω₁ = 5% = 0.05

+ m(H₂O) = 80г

ω₂ - ?

---------------------------

mв-ва₁ = mр-ра₁ × ω₁ = 200г × 0.05 = 10г

mр-ра₂ = 200г + 80г = 280г

ω₂ = mв-ва ÷ mр-ра × 100% = 10г ÷ 280г × 100% = 3%