PH = 9 объем принять за литр m(Ca(OH)2)-?


Ответы на вопрос

Отвечает Ломакина Елизавета.

1)Выразим pOH:

pOH=14-9=5⇒[OH⁻]=10⁻⁵ моль/л

2)Поскольку равновесие диссоциации воды практически полностью смещено в сторону образования молекулы H₂O, то концентрацию ионов OH⁻ в растворе можно принять только исходя из диссоциации Ca(OH)₂.

Ca(OH)₂=Ca²⁺+2OH⁻

Тогда ν(Ca(OH)₂)=10⁻⁵/2 моль

Отсюда m(Ca(OH)₂)=74(г/моль)*10⁻⁵/2(моль)=37*10⁻⁵г